大会

第19回男子アジア選手権

試合日程・結果

Match_Schedule [PDF]
 ・ライブ配信は、ALKASS(開幕からチャンネル5でしたが2日目の日本vs中国からはチャンネル4)、およびクウェートのKTV Sportで行われています。
  ALKASSは1/17以降の番組表更新が止まっていて、配信されるチャンネルの確認ができていません。
  日本戦の配信チャンネルについては、わかり次第お知らせする予定です。

日本の試合

 日本はグループBで中国、カタールと対戦します。
 2日目(1/17)の時点で日本とカタールが1勝ずつ、中国が2敗となり、日本とカタールの予選ラウンド通過(グループ2位以内)が確定しています。
開始時刻日本時間試合No.対戦チーム・スコア
2020/1/17(金)13:0019:007日本39(
17
-
9
22
-
7
)16中国
2020/1/18(土)17:0023:0014カタール (
-
) 日本
※日本との時差は-6時間(現地時間 0:00は日本時間 6:00)

予選ラウンド日程

 ・A~Dの4グループで行われ、それぞれ上位2チームがメインラウンド(グループ1・2)に進みます。
 ・各グループの3位・4位はグループ3の9-13位決定リーグとなります。
開始時刻試合No.グループ対戦チーム・スコア
2020/1/16(木)11:001DUAE38(
21
-
4
17
-
7
)11香港
 13:002Aバーレーン45(
21
-
8
24
-
8
)16ニュージーランド
 15:003Bカタール49(
23
-
8
26
-
10
)18中国
 17:004C韓国40(
24
-
7
16
-
13
)20オーストラリア
 20:005Dクウェート25(
11
-
9
14
-
13
)22イラク
2020/1/17(金)10:006Aイラン53(
22
-
11
31
-
10
)21ニュージーランド
 13:007B日本39(
17
-
9
22
-
7
)16中国
 15:008Cサウジアラビア37(
19
-
8
18
-
7
)15オーストラリア
 17:009DUAE20(
10
-
8
10
-
11
)19イラク
 19:0010Dクウェート42(
18
-
11
24
-
7
)18香港
2020/1/18(土)11:0011C韓国 (
-
) サウジアラビア
 13:0012Aバーレーン (
-
) イラン
 15:0013D香港 (
-
) イラク
 17:0014Bカタール (
-
) 日本
 19:0015Dクウェート (
-
) UAE

予選ラウンド星取表(2日目・1/17終了時点)

【Group A】

IRIBRNNZL総得点総失点得失点差勝点
イラン(IRI)***
53
21
11005321322
バーレーン(BRN)
***
45
16
11004516292
ニュージーランド(NZL)
21
53
16
45
***20023798-610

【Group B】

QATJPNCHN総得点総失点得失点差勝点
カタール(QAT)***
49
18
11004918312
日本(JPN)
***
39
16
11003916232
中国(CHN)
18
49
16
39
***20023488-540

【Group C】

KSAKORAUS総得点総失点得失点差勝点
サウジアラビア(KSA)***
37
15
11003715222
韓国(KOR)
***
40
20
11004020202
オーストラリア(AUS)
15
37
20
40
***20023577-420

【Group D】

UAEKUWIRQHKG総得点総失点得失点差勝点
UAE***
20
19
38
11
22005830284
クウェート(KUW)
***
25
22
42
18
22006740274
イラク(IRQ)
19
20
22
25
***
20024145-40
香港(HKG)
11
38
18
42
***20022980-510

メインラウンド日程

【グループ1・2】

・予選ラウンドの上位各2チームによるリーグ戦を行い、上位2チームが準決勝に進出します。
開始時刻試合No.グループ対戦チーム・スコア
2020/1/20(月)14:00181D2位  (
-
)  A1位
 16:00191C1位  (
-
)  B2位
 18:00202C2位  (
-
)  B1位
 20:00212D1位  (
-
)  A2位
2020/1/21(火)14:00241A1位  (
-
)  B2位
 16:00251D2位  (
-
)  C1位
 18:00262A2位  (
-
)  B1位
 20:00272D1位  (
-
)  C2位
2020/1/23(木)14:00301B2位  (
-
)  D2位
 16:00311A1位  (
-
)  C1位
 18:00322A2位  (
-
)  C2位
 20:00332B1位  (
-
)  D1位

【準決勝・決勝】

開始時刻試合種類試合No.対戦チーム・スコア
2020/1/25(土)18:00準決勝138グループ1の1位  (
-
)  グループ2の2位
 20:00準決勝239グループ2の1位  (
-
)  グループ1の2位
2020/1/27(月)16:303位決定戦42準決勝1敗者  (
-
)  準決勝2敗者
 18:30決勝戦43準決勝1勝者  (
-
)  準決勝2勝者

【5-8位決定戦】

開始時刻試合種類試合No.対戦チーム・スコア
2020/1/25(土)14:007位決定戦36グループ1の4位  (
-
)  グループ2の4位
 16:005位決定戦37グループ1の3位  (
-
)  グループ2の3位

【グループ3】

・グループ3は予選ラウンド3位・4位のチームによる順位決定リーグとなり、9位~13位までを決定します。
開始時刻試合No.グループ対戦チーム・スコア
2020/1/20(月)10:00163D3位  (
-
)  B3位
 12:00173D4位  (
-
)  A3位
2020/1/21(火)10:00223C3位  (
-
)  D3位
 12:00233B3位  (
-
)  D4位
2020/1/23(木)10:00283C3位  (
-
)  B3位
 12:00293D3位  (
-
)  A3位
2020/1/25(土)10:00343D4位  (
-
)  D3位
 12:00353C3位  (
-
)  A3位
2020/1/26(日)15:00403D4位  (
-
)  C3位
 17:00413A3位  (
-
)  B3位