全大会

第24回女子ジュニアハンドボール世界選手権

試合日程・結果

IHF大会サイト
IHF YouTubeチャンネル にてライブ配信されます。[再生リスト]
・日本との時差は-7時間(現地時間 0:00は日本時間 7:00)となります。

日本の試合

【予選ラウンド】
 日本はグループDでデンマーク、ノルウェー、チャイニーズタイペイと対戦します。上位2チームがメインラウンド(二次リーグ)に進みます。
開始
時刻
日本
時間
対戦チーム・スコア配信URL
2024/6/19(水)15:4522:45デンマーク (
-
) 日本YouTube
2024/6/20(木)18:00翌 1:00ノルウェー (
-
) 日本YouTube
2024/6/22(土)9:0016:00日本 (
-
) チャイニーズタイペイYouTube

全体日程


【予選ラウンド】
 出場32チームがA~Hの8グループ(4チームずつ)に分かれてリーグ戦を行います。
 各グループ上位2チームがメインラウンドに進出、3位以下はプレジデントカップ(順位決定戦)となります。
【メインラウンド】
 予選ラウンド各グループの上位2チーム(計16チーム)が、MR I~IVの4グループでリーグ戦を行います。
 グループA・BがMR-I、C・DがMR-II、E・FがMR-III、G・HがMR-IVとなります。予選ラウンドでの対戦結果は引き継がれ、未対戦の組合せのみ行われます。
 メインラウンド各グループの上位2チームが準々決勝に進出となります。
 各グループ3位のチーム間で9~12位、4位チーム間で13~16位の順位決定トーナメントを行い最終順位が決定します。
【プレジデントカップ】
 予選ラウンド3位・4位の計16チームが、PC I~IVの4グループでリーグ戦を行います。
 グループA・BがPC-I、C・DがPC-II、E・FがPC-III、G・HがPC-IVとなります。予選ラウンドでの対戦結果は引き継がれ、未対戦の組合せのみ行われます。
 プレジデントカップ各グループ1位のチーム間で17~20位、2位チーム間で21~24位、3位チーム間で25~28位、4位チーム間で29~32位の順位決定トーナメントを行い最終順位が決定します。
【決勝トーナメント】
 準々決勝から決勝まではトーナメント戦となります。
 準々決勝の敗者は5-8位決定戦、準決勝の敗者は3位決定戦を行います。

予選ラウンド日程

【グループA】

開始
時刻
日本
時間
対戦チーム・スコア会場スコア
詳細
配信URL
2024/6/19(水)11:1518:15ルーマニア26(
13
-
13
13
-
12
)25ブラジルBoris TrajkovskiPDFYouTube
 13:3020:30オランダ (
-
) イランBoris Trajkovski YouTube
2024/6/20(木)15:4522:45イラン (
-
) ルーマニアJane Sandanski 1 YouTube
 18:00翌 1:00オランダ (
-
) ブラジルJane Sandanski 1 YouTube
2024/6/22(土)13:3020:30ブラジル (
-
) イランJane Sandanski 1 YouTube
 15:4522:45ルーマニア (
-
) オランダJane Sandanski 1 YouTube

グループA 星取表
 ROUNEDIRIBRA総得点総失点得失点差勝点
ルーマニア(ROU)***
26
25
1100262512
オランダ(NED)
***
00000000
イラン(IRI)
***
00000000
ブラジル(BRA)
25
26
***10012526-10

【グループB】

開始
時刻
日本
時間
対戦チーム・スコア会場スコア
詳細
配信URL
2024/6/19(水)10:0017:00スイス34(
20
-
11
14
-
15
)26チュニジアJane Sandanski 2PDFYouTube
 13:0020:00エジプト26(
12
-
7
14
-
9
)16チリJane Sandanski 2PDFYouTube
2024/6/20(木)11:1518:15エジプト (
-
) チュニジアJane Sandanski 1 YouTube
 11:1518:15チリ (
-
) スイスBoris Trajkovski YouTube
2024/6/22(土)9:0016:00スイス (
-
) エジプトJane Sandanski 1 YouTube
 13:0020:00チュニジア (
-
) チリJane Sandanski 2 YouTube

グループB 星取表
 EGYSUITUNCHI総得点総失点得失点差勝点
エジプト(EGY)***
26
16
11002616102
スイス(SUI)
***
34
26
1100342682
チュニジア(TUN)
26
34
***
10012634-80
チリ(CHI)
16
26
***10011626-100

【グループC】

開始
時刻
日本
時間
対戦チーム・スコア会場スコア
詳細
配信URL
2024/6/19(水)9:0016:00韓国33(
17
-
9
16
-
11
)20メキシコBoris TrajkovskiPDFYouTube
 9:0016:00ハンガリー39(
19
-
12
20
-
9
)21アルゼンチンJane Sandanski 1PDFYouTube
2024/6/20(木)13:3020:30メキシコ (
-
) ハンガリーBoris Trajkovski YouTube
 13:3020:30韓国 (
-
) アルゼンチンJane Sandanski 1 YouTube
2024/6/22(土)11:1518:15アルゼンチン (
-
) メキシコBoris Trajkovski YouTube
 13:3020:30ハンガリー (
-
) 韓国Boris Trajkovski YouTube

グループC 星取表
 HUNKORMEXARG総得点総失点得失点差勝点
ハンガリー(HUN)***
39
21
11003921182
韓国(KOR)
***
33
20
11003320132
メキシコ(MEX)
20
33
***
10012033-130
アルゼンチン(ARG)
21
39
***10012139-180

【グループD】

開始
時刻
日本
時間
対戦チーム・スコア会場スコア
詳細
配信URL
2024/6/19(水)15:4522:45デンマーク (
-
) 日本Boris Trajkovski YouTube
 18:00翌 1:00ノルウェー (
-
) チャイニーズタイペイBoris Trajkovski YouTube
2024/6/20(木)15:4522:45チャイニーズタイペイ (
-
) デンマークBoris Trajkovski YouTube
 18:00翌 1:00ノルウェー (
-
) 日本Boris Trajkovski YouTube
2024/6/22(土)9:0016:00日本 (
-
) チャイニーズタイペイBoris Trajkovski YouTube
 15:4522:45デンマーク (
-
) ノルウェーBoris Trajkovski YouTube

グループD 星取表
 DENNORJPNTPE総得点総失点得失点差勝点
デンマーク(DEN)***
00000000
ノルウェー(NOR)
***
00000000
日本(JPN)
***
00000000
チャイニーズタイペイ(TPE)
***00000000

【グループE】

開始
時刻
日本
時間
対戦チーム・スコア会場スコア
詳細
配信URL
2024/6/19(水)13:3020:30チェコ (
-
) アルジェリアJane Sandanski 1 YouTube
 15:4522:45スウェーデン (
-
) 中国Jane Sandanski 1 YouTube
2024/6/21(金)13:3020:30アルジェリア (
-
) スウェーデンBoris Trajkovski YouTube
 15:4522:45チェコ (
-
) 中国Boris Trajkovski YouTube
2024/6/22(土)16:0023:00中国 (
-
) アルジェリアJane Sandanski 2 YouTube
 18:00翌 1:00スウェーデン (
-
) チェコBoris Trajkovski YouTube

グループE 星取表
 SWECZECHNALG総得点総失点得失点差勝点
スウェーデン(SWE)***
00000000
チェコ(CZE)
***
00000000
中国(CHN)
***
00000000
アルジェリア(ALG)
***00000000

【グループF】

開始
時刻
日本
時間
対戦チーム・スコア会場スコア
詳細
配信URL
2024/6/19(水)18:00翌 1:00ドイツ (
-
) セルビアJane Sandanski 1 YouTube
 20:15翌 3:15フランス (
-
) スペインJane Sandanski 1 YouTube
2024/6/21(金)15:4522:45セルビア (
-
) フランスJane Sandanski 1 YouTube
 18:00翌 1:00ドイツ (
-
) スペインJane Sandanski 1 YouTube
2024/6/22(土)18:00翌 1:00スペイン (
-
) セルビアJane Sandanski 1 YouTube
 20:15翌 3:15フランス (
-
) ドイツJane Sandanski 1 YouTube

グループF 星取表
 FRAGERESPSRB総得点総失点得失点差勝点
フランス(FRA)***
00000000
ドイツ(GER)
***
00000000
スペイン(ESP)
***
00000000
セルビア(SRB)
***00000000

【グループG】

開始
時刻
日本
時間
対戦チーム・スコア会場スコア
詳細
配信URL
2024/6/19(水)11:1518:15ポルトガル32(
15
-
8
17
-
10
)18ギニアJane Sandanski 1PDFYouTube
 19:00翌 2:00モンテネグロ (
-
) ウズベキスタンJane Sandanski 2 YouTube
2024/6/21(金)11:1518:15モンテネグロ (
-
) ギニアJane Sandanski 1 YouTube
 13:3020:30ウズベキスタン (
-
) ポルトガルJane Sandanski 1 YouTube
2024/6/22(土)10:0017:00ギニア (
-
) ウズベキスタンJane Sandanski 2 YouTube
 11:1518:15ポルトガル (
-
) モンテネグロJane Sandanski 1 YouTube

グループG 星取表
 PORMNEUZBGUI総得点総失点得失点差勝点
ポルトガル(POR)***
32
18
11003218142
モンテネグロ(MNE)
***
00000000
ウズベキスタン(UZB)
***
00000000
ギニア(GUI)
18
32
***10011832-140

【グループH】

開始
時刻
日本
時間
対戦チーム・スコア会場スコア
詳細
配信URL
2024/6/19(水)16:0023:00アンゴラ (
-
) アイスランドJane Sandanski 2 YouTube
 20:15翌 3:15北マケドニア (
-
) アメリカBoris Trajkovski YouTube
2024/6/21(金)11:1518:15アメリカ (
-
) アンゴラBoris Trajkovski YouTube
 18:00翌 1:00北マケドニア (
-
) アイスランドBoris Trajkovski YouTube
2024/6/22(土)19:00翌 2:00アイスランド (
-
) アメリカJane Sandanski 2 YouTube
 20:15翌 3:15アンゴラ (
-
) 北マケドニアBoris Trajkovski YouTube

グループH 星取表
 ANGMKDISLUSA総得点総失点得失点差勝点
アンゴラ(ANG)***
00000000
北マケドニア(MKD)
***
00000000
アイスランド(ISL)
***
00000000
アメリカ(USA)
***00000000

メインラウンド日程・結果

・4つのグループで行われ、各グループ上位2チームが準々決勝に進みます。予選ラウンドで対戦済みの結果は引き継がれます。
・試合順(時刻)は変更となる場合があります。
開始
時刻
日本
時間
グループ対戦チーム・スコア会場
2024/6/23(日)16:1523:15MR-IA1位  (
-
)  B2位Boris Trajkovski
 18:30翌 1:30MR-IB1位  (
-
)  A2位
2024/6/25(火)13:3020:30MR-IA1位  (
-
)  B1位Jane Sandanski 1
 15:4522:45MR-IA2位  (
-
)  B2位
2024/6/23(日)16:1523:15MR-IIC1位  (
-
)  D2位Jane Sandanski 1
 18:30翌 1:30MR-IID1位  (
-
)  C2位
2024/6/25(火)13:3020:30MR-IIC1位  (
-
)  D1位Boris Trajkovski
 15:4522:45MR-IIC2位  (
-
)  D2位
2024/6/24(月)16:1523:15MR-IIIE1位  (
-
)  F2位Jane Sandanski 1
 18:30翌 1:30MR-IIIF1位  (
-
)  E2位
2024/6/25(火)18:00翌 1:00MR-IIIE1位  (
-
)  F1位Jane Sandanski 1
 20:15翌 3:15MR-IIIE2位  (
-
)  F2位
2024/6/24(月)16:1523:15MR-IVG1位  (
-
)  H2位Boris Trajkovski
 18:30翌 1:30MR-IVH1位  (
-
)  G2位
2024/6/25(火)18:00翌 1:00MR-IVG1位  (
-
)  H1位Boris Trajkovski
 20:15翌 3:15MR-IVG2位  (
-
)  H2位

プレジデントカップ日程

・予選ラウンドの各グループ3位・4位チームで順位を決定します。予選ラウンドで対戦済みの結果は引き継がれます。
・試合順(時刻)は変更となる場合があります。
開始
時刻
日本
時間
グループ対戦チーム・スコア会場
2024/6/23(日)11:4518:45PC-IB3位  (
-
)  A4位Boris Trajkovski
 14:0021:00PC-IA3位  (
-
)  B4位
2024/6/25(火)9:0016:00PC-IA4位  (
-
)  B4位Boris Trajkovski
 11:1518:15PC-IA3位  (
-
)  B3位
2024/6/23(日)11:4518:45PC-IIC3位  (
-
)  D4位Jane Sandanski 1
 14:0021:00PC-IID3位  (
-
)  C4位
2024/6/25(火)9:0016:00PC-IIC3位  (
-
)  D3位Jane Sandanski 1
 11:1518:15PC-IIC4位  (
-
)  D4位
2024/6/24(月)11:4518:45PC-IIIE3位  (
-
)  F4位Jane Sandanski 1
 14:0021:00PC-IIIF3位  (
-
)  E4位
2024/6/25(火)16:0023:00PC-IIIE3位  (
-
)  F3位Jane Sandanski 2
 19:00翌 2:00PC-IIIE4位  (
-
)  F4位
2024/6/24(月)11:4518:45PC-IVG3位  (
-
)  H4位Boris Trajkovski
 14:0021:00PC-IVH3位  (
-
)  G4位
2024/6/25(火)10:0017:00PC-IVG3位  (
-
)  H3位Jane Sandanski 2
 13:0020:00PC-IVG4位  (
-
)  H4位

17-32位決定戦

・プレジデントカップのグループ順位により、順位決定戦が行われます。
開始
時刻
日本
時間
試合
種類
対戦チーム・スコア会場
2024/6/27(木)9:0016:00PM8PC-II 1位  (
-
)  PC-IV 1位Jane Sandanski 1
 10:3017:30PM14PC-II 4位  (
-
)  PC-IV 4位Jane Sandanski 2
 10:3017:30PM7PC-I 1位  (
-
)  PC-III 1位Boris Trajkovski
 11:1518:15PM9PC-I 2位  (
-
)  PC-III 2位Jane Sandanski 1
 13:1520:15PM13PC-I 4位  (
-
)  PC-III 4位Jane Sandanski 2
 15:0022:00PM10PC-II 2位  (
-
)  PC-IV 2位Jane Sandanski 2
 17:45翌 0:45PM12PC-II 3位  (
-
)  PC-IV 3位Jane Sandanski 2
 20:30翌 3:30PM11PC-I 3位  (
-
)  PC-III 3位Jane Sandanski 2
2024/6/28(金)9:0016:0019位決定戦PM7敗者  (
-
)  PM8敗者Jane Sandanski 1
 10:3017:3017位決定戦PM7勝者  (
-
)  PM8勝者Boris Trajkovski
 10:3017:3031位決定戦PM13敗者  (
-
)  PM14敗者Jane Sandanski 2
 11:1518:1521位決定戦PM9勝者  (
-
)  PM10勝者Jane Sandanski 1
 13:1520:1529位決定戦PM13勝者  (
-
)  PM14勝者Jane Sandanski 2
 15:0022:0023位決定戦PM9敗者  (
-
)  PM10敗者Jane Sandanski 2
 17:45翌 0:4525位決定戦PM11勝者  (
-
)  PM12勝者Jane Sandanski 2
 20:30翌 3:3027位決定戦PM11敗者  (
-
)  PM12敗者Jane Sandanski 2

9-16位決定戦

・メインラウンド3位・4位チーム間で9-16位の順位を決定します。
開始
時刻
日本
時間
試合
種類
対戦チーム・スコア会場
2024/6/27(木)13:0020:00PM3MR-I 3位  (
-
)  MR-III 3位Boris Trajkovski
 13:3020:30PM5MR-I 4位  (
-
)  MR-III 4位Jane Sandanski 1
 15:3022:30PM4MR-II 3位  (
-
)  MR-IV 3位Boris Trajkovski
 15:4522:45PM6MR-II 4位  (
-
)  MR-IV 4位Jane Sandanski 1
2024/6/28(金)13:0020:009位決定戦PM3勝者  (
-
)  PM4勝者Boris Trajkovski
 13:3020:3013位決定戦PM5勝者  (
-
)  PM6勝者Jane Sandanski 1
 15:3022:3011位決定戦PM3敗者  (
-
)  PM4敗者Boris Trajkovski
 15:4522:4515位決定戦PM5敗者  (
-
)  PM6敗者Jane Sandanski 1

5-8位決定戦

開始
時刻
日本
時間
試合
種類
対戦チーム・スコア会場
2024/6/28(金)18:00翌 1:00PM1QF1敗者  (
-
)  QF3敗者Jane Sandanski 1
 20:30翌 3:30PM2QF2敗者  (
-
)  QF4敗者
2024/6/30(日)10:0017:007位決定戦PM1敗者  (
-
)  PM2敗者Boris Trajkovski
 12:1519:155位決定戦PM1勝者  (
-
)  PM2勝者

決勝トーナメント(準々決勝・準決勝・決勝)

開始
時刻
日本
時間
試合
種類
対戦チーム・スコア会場
2024/6/27(木)18:00翌 1:00QF1MR-I 1位  (
-
)  MR-III 2位Boris Trajkovski
 18:00翌 1:00QF3MR-II 1位  (
-
)  MR-IV 2位Jane Sandanski 1
 20:30翌 3:30QF2MR-III 1位  (
-
)  MR-I 2位Boris Trajkovski
 20:30翌 3:30QF4MR-IV 1位  (
-
)  MR-II 2位Jane Sandanski 1
2024/6/28(金)18:00翌 1:00準決勝1QF1勝者  (
-
)  QF3勝者Boris Trajkovski
 20:30翌 3:30準決勝2QF2勝者  (
-
)  QF4勝者
2024/6/30(日)14:4521:453位決定戦準決勝1敗者  (
-
)  準決勝2敗者Boris Trajkovski
 17:30翌 0:30決勝戦準決勝1勝者  (
-
)  準決勝2勝者