全大会

第19回春の全国中学生ハンドボール選手権大会

試合日程・結果

第19回春の全国中学生選手権大会_競技日程表 [PDF]
男子トーナメント表 [PDF]
女子トーナメント表 [PDF]

日程・結果

1日目・2024/3/24(日)【1回戦】

開始時刻男女試合No.対戦チーム・スコア会場
9:00女子女1野辺地町立野辺地中学校
(青森県)
 (
-
) 御殿場ハンドボールクラブ
(静岡県)
あづま総合体育館
Aコート
9:00女子女2佐世保市立大野中学校
(長崎県)
 (
-
) 東久留米市立西中学校
(東京都)
あづま総合体育館
Bコート
9:00女子女3鳥取HC・米子ジュニア・SHC
(鳥取県)
 (
-
) 大阪ラヴィッツみらい
(大阪府)
NCV
ふくしまアリーナ
9:00女子女4生駒市立緑ヶ丘中学校
(奈良県)
 (
-
) 郡山市立郡山第一中学校
(開催地・福島県)
郡山市カルチャー
センター体育館
9:00女子女6浦添市立仲西中学校
(沖縄県)
 (
-
) 京田辺市立田辺中学校
(京都府)
本宮市
総合体育館
10:20男子男1川口市立戸塚中学校
(埼玉県)
 (
-
) ヴィアティン三重
ハンドボールクラブU-15
(三重県)
あづま総合体育館
Aコート
10:20男子男2(2月下旬決定)
(石川県)
 (
-
) 東久留米市立西中学校
(東京都)
あづま総合体育館
Bコート
10:20男子男4川崎市立西中原中学校
(神奈川県)
 (
-
) HC京都
(京都府)
NCV
ふくしまアリーナ
10:20男子男5福井市明倫中学校
(福井県)
 (
-
) 富谷市立成田中学校
(宮城県)
本宮市
総合体育館
10:20男子男6HC岡山ユース
(岡山県)
 (
-
) HC千葉Jr.
(千葉県)
郡山市カルチャー
センター体育館
11:40女子女5HC春吉Jr.
(福岡県)
 (
-
) 甘楽町立甘楽中学校
(群馬県)
あづま総合体育館
Bコート
11:40女子女7千葉市立若松中学校
(千葉県)
 (
-
) ヴィアティン三重
ハンドボールクラブU-15
(三重県)
あづま総合体育館
Aコート
11:40女子女8HCえひめ
(愛媛県)
 (
-
) 宇城市立松橋中学校
(熊本県)
NCV
ふくしまアリーナ
11:40女子女9明石市立望海中学校
(兵庫県)
 (
-
) 甲州市立塩山中学校
(山梨県)
本宮市
総合体育館
11:40女子女10仙台市立中田中学校
(宮城県)
 (
-
) 吉川市立南中学校
(埼玉県)
郡山市カルチャー
センター体育館
13:00男子男3イズミメイプルレッズジュニア
(広島県)
 (
-
) HC春吉Jr.
(福岡県)
あづま総合体育館
Aコート
13:00男子男7福島市立福島第一中学校
(振興枠・福島県)
 (
-
) 浦添市立神森中学校
(沖縄県)
あづま総合体育館
Bコート
13:00男子男8霧島市立隼人中学校
(鹿児島県)
 (
-
) HC栃木ジュニアユース
(栃木県)
NCV
ふくしまアリーナ
13:00男子男9札幌市立厚別中学校
(北海道)
 (
-
) ブレスド名古屋Jr.
ハンドボールクラブ
(愛知県)
郡山市カルチャー
センター体育館
13:00男子男10熊本市立出水中学校
(熊本県)
 (
-
) 千曲市立戸倉上山田中学校
(長野県)
本宮市
総合体育館
14:20女子女11音更町立駒場・音更町立共栄・
帯広市立帯広第一中学校
(北海道)
 (
-
) 氷見市立西條中学校
(富山県)
あづま総合体育館
Aコート
14:20女子女12HC栃木ジュニアユース
(栃木県)
 (
-
) 近江八幡市立八幡東中学校
(滋賀県)
NCV
ふくしまアリーナ
14:20女子女13湯沢市立湯沢北中学校
(秋田県)
 (
-
) 徳島市城東中学校
(徳島県)
あづま総合体育館
Bコート
14:20女子女14小林市立三松中学校
(宮崎県)
 (
-
) 紀の川市立貴志川中学校
(和歌山県)
本宮市
総合体育館
14:20女子女15HC岡山ユース
(岡山県)
 (
-
) ブレスド名古屋Jr.
ハンドボールクラブ
(愛知県)
郡山市カルチャー
センター体育館
15:40男子男11周南市立岐陽中学校
(山口県)
 (
-
) 和歌山市立紀伊中学校
(和歌山県)
郡山市カルチャー
センター体育館
15:40男子男12新居浜市立
川東・東・中萩・角野中学校
(愛媛県)
 (
-
) 大分市立鶴崎中学校
(大分県)
あづま総合体育館
Bコート
15:40男子男13滝沢市立滝沢南中学校
(岩手県)
 (
-
) 甲州市立塩山中学校
(山梨県)
本宮市
総合体育館
15:40男子男14氷見市立西條中学校
(富山県)
 (
-
) SGハンドボールクラブ
(兵庫県)
あづま総合体育館
Aコート
15:40男子男15富岡市立南中学校
(群馬県)
 (
-
) トヨタ紡織九州
レッドトルネードユース
(佐賀県)
NCV
ふくしまアリーナ

2日目・2024/3/25(月)【2回戦】

開始時刻男女試合No.対戦チーム・スコア会場
9:00女子女16福井市明倫中学校
(福井県)
 (
-
) 女1勝者あづま総合体育館
Aコート
9:00女子女18矢巾町立矢巾中学校
(岩手県)
 (
-
) 女2勝者福島トヨタ
クラウンアリーナ
9:00女子女19女3勝者 (
-
) 土佐中学校
(高知県)
あづま総合体育館
Bコート
9:00女子女20安芸高田HC
(広島県)
 (
-
) 女4勝者郡山市カルチャー
センター体育館
9:00女子女22千曲市立戸倉上山田中学校
(長野県)
 (
-
) 女6勝者本宮市
総合体育館
10:20男子男16尾花沢市立尾花沢中学校
(山形県)
 (
-
) 男1勝者あづま総合体育館
Aコート
10:20男子男17佐世保市立大野中学校
(長崎県)
 (
-
) 土佐中学校
(高知県)
あづま総合体育館
Bコート
10:20男子男18彦根市立東中学校
(滋賀県)
 (
-
) 男2勝者福島トヨタ
クラウンアリーナ
10:20男子男21男5勝者 (
-
) 鳴門市第一中学校
(徳島県)
本宮市
総合体育館
10:20男子男22大阪市立加賀屋中学校
(大阪府)
 (
-
) 男6勝者郡山市カルチャー
センター体育館
11:40女子女17土浦市立土浦第三中学校
(茨城県)
 (
-
) 姶良市立重富中学校
(鹿児島県)
郡山市カルチャー
センター体育館
11:40女子女21女5勝者 (
-
) 綾川町立綾川中学校
(香川県)
あづま総合体育館
Bコート
11:40女子女23女7勝者 (
-
) 東根市立第一中学校
(山形県)
あづま総合体育館
Aコート
11:40女子女24福島市立北信中学校
(振興枠・福島県)
 (
-
) 女8勝者福島トヨタ
クラウンアリーナ
11:40女子女25女9勝者 (
-
) 下松市立久保中学校
(山口県)
本宮市
総合体育館
13:00男子男19男3勝者 (
-
) 福島市立清水中学校
(福島県)
あづま総合体育館
Aコート
13:00男子男20小林市立小林中学校
(宮崎県)
 (
-
) 男4勝者あづま総合体育館
Bコート
13:00男子男23男7勝者 (
-
) ヴァルト岐阜
(岐阜県)
本宮市
総合体育館
13:00男子男24綾川町立綾川中学校
(香川県)
 (
-
) 男8勝者福島トヨタ
クラウンアリーナ
13:00男子男25男9勝者 (
-
) 青森県立三本木高等学校
附属中学校
(青森県)
郡山市カルチャー
センター体育館
14:20女子女26Glanz飛騨高山
(岐阜県)
 (
-
) 女10勝者あづま総合体育館
Aコート
14:20女子女27女11勝者 (
-
) 佐賀清和中学校
(佐賀県)
あづま総合体育館
Bコート
14:20女子女28(2月下旬決定)
(石川県)
 (
-
) 女12勝者福島トヨタ
クラウンアリーナ
14:20女子女29女13勝者 (
-
) HC大分
(大分県)
本宮市
総合体育館
14:20女子女31女15勝者 (
-
) 石川町立石川中学校
(福島県)
郡山市カルチャー
センター体育館
15:40男子男26守谷市立けやき台中学校
(茨城県)
 (
-
) 男10勝者あづま総合体育館
Aコート
15:40男子男27男11勝者 (
-
) 石川町立石川中学校
(開催地・福島県)
郡山市カルチャー
センター体育館
15:40男子男28SHC
(鳥取県)
 (
-
) 男12勝者福島トヨタ
クラウンアリーナ
15:40男子男29男13勝者 (
-
) 生駒市立上中学校
(奈良県)
本宮市
総合体育館
15:40男子男30清水東HC
(静岡県)
 (
-
) 男14勝者あづま総合体育館
Bコート
17:00女子女30川崎市立宮内中学校
(神奈川県)
 (
-
) 女14勝者あづま総合体育館
Aコート
17:00男子男31男15勝者 (
-
) 湯沢市立湯沢南中学校
(秋田県)
あづま総合体育館
Bコート

3日目・2024/3/26(火)【3回戦・準々決勝】

開始時刻男女試合種類試合No.対戦チーム・スコア会場
9:00女子3回戦女32女16勝者 (
-
) 女17勝者あづま総合体育館
Aコート
9:00女子女33女18勝者 (
-
) 女19勝者あづま総合体育館
Bコート
9:00女子女34女20勝者 (
-
) 女21勝者福島トヨタ
クラウンアリーナ
Cコート
9:00女子女35女22勝者 (
-
) 女23勝者福島トヨタ
クラウンアリーナ
Dコート
10:20女子女36女24勝者 (
-
) 女25勝者あづま総合体育館
Aコート
10:20女子女37女26勝者 (
-
) 女27勝者あづま総合体育館
Bコート
10:20女子女38女28勝者 (
-
) 女29勝者福島トヨタ
クラウンアリーナ
Cコート
10:20女子女39女30勝者 (
-
) 女31勝者福島トヨタ
クラウンアリーナ
Dコート
11:40男子男32男16勝者 (
-
) 男17勝者あづま総合体育館
Aコート
11:40男子男33男18勝者 (
-
) 男19勝者あづま総合体育館
Bコート
11:40男子男34男20勝者 (
-
) 男21勝者福島トヨタ
クラウンアリーナ
Cコート
11:40男子男35男22勝者 (
-
) 男23勝者福島トヨタ
クラウンアリーナ
Dコート
13:00男子男36男24勝者 (
-
) 男25勝者あづま総合体育館
Aコート
13:00男子男37男26勝者 (
-
) 男27勝者あづま総合体育館
Bコート
13:00男子男38男28勝者 (
-
) 男29勝者福島トヨタ
クラウンアリーナ
Cコート
13:00男子男39男30勝者 (
-
) 男31勝者福島トヨタ
クラウンアリーナ
Dコート
15:40女子準々決勝女40女32勝者 (
-
) 女33勝者あづま総合体育館
Aコート
15:40女子女41女34勝者 (
-
) 女35勝者福島トヨタ
クラウンアリーナ
Cコート
15:40女子女42女36勝者 (
-
) 女37勝者あづま総合体育館
Bコート
15:40女子女43女38勝者 (
-
) 女39勝者福島トヨタ
クラウンアリーナ
Dコート
17:00男子男40男32勝者 (
-
) 男33勝者あづま総合体育館
Aコート
17:00男子男41男34勝者 (
-
) 男35勝者福島トヨタ
クラウンアリーナ
Cコート
17:00男子男42男36勝者 (
-
) 男37勝者あづま総合体育館
Bコート
17:00男子男43男38勝者 (
-
) 男39勝者福島トヨタ
クラウンアリーナ
Dコート

4日目・2024/3/27(水)【準決勝・決勝】

開始時刻男女試合種類試合No.対戦チーム・スコア会場
9:00女子準決勝1女44女40勝者 (
-
) 女41勝者あづま総合体育館
Aコート
9:00女子準決勝2女45女42勝者 (
-
) 女43勝者あづま総合体育館
Bコート
10:20男子準決勝1男44男40勝者 (
-
) 男41勝者あづま総合体育館
Aコート
10:20男子準決勝2男45男42勝者 (
-
) 男43勝者あづま総合体育館
Bコート
12:003位表彰式
13:00女子決勝女46女44勝者 (
-
) 女45勝者あづま総合体育館
センターコート
14:20男子決勝男46男44勝者 (
-
) 男45勝者あづま総合体育館
センターコート
15:50閉会式