国内大会

高松宮記念杯第73回全日本高校選手権大会

試合日程・結果

高松宮記念杯第73回全日本高校選手権大会_競技日程 [PDF]
高松宮記念杯第73回全日本高校選手権大会_男子組合せ [PDF]
高松宮記念杯第73回全日本高校選手権大会_女子組合せ [PDF]
・今大会は入場制限を行っての開催となります。一般の方はご入場いただけません。
インハイTV にてライブ配信されています。
 アーカイブ視聴(録画)は上記インハイTVの「試合一覧」の「結果」より、準備ができたものから見られるようになります。
・準決勝・決勝の写真を フォトギャラリー に掲載しました。

最終順位

【男子】
 優 勝:大阪体育大学浪商高等学校(大阪府) 初優勝
 準優勝:北陸高等学校(福井県)
 3 位:県立香川中央高等学校(香川県)、駿台甲府高等学校(山梨県)
【女子】
 優 勝:昭和学院高等学校(千葉県)  初優勝
 準優勝:名古屋経済大学市邨高等学校(愛知県)
 3 位:白梅学園高等学校(東京都)、小松市立高等学校(石川県)

日程・結果

6日目・2022/8/4(木)【決勝】

開始
時刻
男女試合No.対戦チーム・スコア会場スコア詳細
10:00女子47昭和学院高等学校(千葉
女子45勝者
24(
13
-
9
11
-
13
)22名古屋経済大市邨高等学校(愛知
女子46勝者
松山市総合
コミュニティー
センター
メインアリーナ
PDF
11:30男子47大阪体育大浪商高等学校(大阪
男子45勝者
29(
11
-
15
18
-
12
)27北陸高等学校(福井
男子46勝者
PDF
閉会式 

5日目・2022/8/3(水)【準決勝】

開始
時刻
男女試合No.対戦チーム・スコア会場スコア詳細
10:00女子45昭和学院高等学校(千葉
女子41勝者
32(
15
-
16
17
-
10
)26白梅学園高等学校(東京
女子42勝者
松山市総合
コミュニティー
センター
メインアリーナ
PDF
11:30女子46名古屋経済大市邨高等学校(愛知
女子43勝者
26(
11
-
14
15
-
10
)24小松市立高等学校(石川
女子44勝者
PDF
13:30男子45大阪体育大浪商高等学校(大阪
男子42勝者
27(
11
-
15
16
-
10
)25県立香川中央高等学校(香川
男子41勝者
PDF
15:00男子46北陸高等学校(福井
男子44勝者
37(
18
-
14
19
-
14
)28駿台甲府高等学校(山梨
男子43勝者
PDF
・3位表彰式は各試合終了後

4日目・2022/8/2(火)【準々決勝】

開始
時刻
男女試合No.対戦チーム・スコア会場スコア詳細
10:00男子41県立香川中央高等学校(香川
男子33勝者
33(
18
-
12
15
-
15
)27県立小林秀峰高等学校(宮崎
男子34勝者
松山市総合
コミュニティー
センター
メインアリーナ
PDF
11:30男子42大阪体育大浪商高等学校(大阪
男子36勝者
35(
15
-
17
20
-
15
)32神戸国際大附属高等学校(兵庫
男子35勝者
PDF
13:00男子43駿台甲府高等学校(山梨
男子38勝者
31(
13
-
9
18
-
16
)25愛知高等学校(愛知
男子37勝者
PDF
14:30男子44北陸高等学校(福井
男子40勝者
29(
12
-
11
17
-
13
)24浦和学院高等学校(埼玉
男子39勝者
PDF
10:00女子41昭和学院高等学校(千葉
女子34勝者
24(
9
-
15
15
-
7
)22府立洛北高等学校(京都
女子33勝者
愛媛県総合
運動公園体育館
PDF
11:30女子42白梅学園高等学校(東京
女子35勝者
25(
14
-
10
11
-
13
)23大分高等学校(大分
女子36勝者
PDF
13:00女子43名古屋経済大市邨高等学校(愛知
女子37勝者
26(
17
-
8
9
-
15
)23県立コザ高等学校(沖縄
女子38勝者
PDF
14:30女子44小松市立高等学校(石川
女子40勝者
26(
13
-
16
13
-
9
)25県立四日市商業高等学校(三重
女子39勝者
PDF

3日目・2022/8/1(月)【3回戦】

開始
時刻
男女試合No.対戦チーム・スコア会場スコア詳細
10:00男子33県立香川中央高等学校(香川
男子17勝者
46(
28
-
7
18
-
8
)15屋代高等学校(長野
男子18勝者
松山市総合
コミュニティー
センター
メインアリーナ
PDF
11:30男子34県立小林秀峰高等学校(宮崎
男子20勝者
31(
15
-
17
16
-
13
)30利府高等学校(宮城
男子19勝者
PDF
13:00男子35神戸国際大附属高等学校(兵庫
男子22勝者
38(
19
-
11
19
-
15
)26法政大第二高等学校(神奈川
男子21勝者
PDF
14:30男子36大阪体育大浪商高等学校(大阪
男子24勝者
32(
19
-
11
13
-
11
)22県立藤代紫水高等学校(茨城
男子23勝者
PDF
10:00女子33府立洛北高等学校(京都
女子17勝者
34(
17
-
12
17
-
17
)29埼玉栄高等学校(埼玉
女子18勝者
愛媛県総合
運動公園体育館
PDF
11:30女子34昭和学院高等学校(千葉
女子19勝者
24(
10
-
9
14
-
13
)22霧島市立国分中央高等学校(鹿児島
女子20勝者
PDF
13:00女子35白梅学園高等学校(東京
女子21勝者
25(
12
-
6
13
-
9
)15県立飛騨高山高等学校(岐阜
女子22勝者
PDF
14:30女子36大分高等学校(大分
女子23勝者
25(
13
-
7
12
-
10
)17高岡向陵高等学校(富山
女子24勝者
PDF
10:00男子37愛知高等学校(愛知
男子25勝者
29(
13
-
10
10
-
13
3
-
3
3
-
2
)28県立光陵高等学校(福岡
男子26勝者
北条スポーツ
センター体育館
PDF
11:30男子38駿台甲府高等学校(山梨
男子28勝者
30(
17
-
13
13
-
13
)26府立洛北高等学校(京都
男子27勝者
PDF
13:00男子39浦和学院高等学校(埼玉
男子29勝者
25(
15
-
14
10
-
10
)24九州学院高等学校(熊本
男子30勝者
PDF
14:30男子40北陸高等学校(福井
男子32勝者
33(
22
-
11
11
-
13
)24高知中央高等学校(高知
男子31勝者
PDF
10:00女子37名古屋経済大市邨高等学校(愛知
女子25勝者
27(
14
-
7
13
-
15
)22神戸星城高等学校(兵庫
女子26勝者
愛媛県武道館PDF
11:30女子38県立コザ高等学校(沖縄
女子28勝者
20(
10
-
6
10
-
7
)13県立今治東中等教育校(愛媛
女子27勝者
PDF
13:00女子39県立四日市商業高等学校(三重
女子29勝者
10(
不戦勝
)0県立栃木商業高等学校(栃木
女子30勝者
 
14:30女子40小松市立高等学校(石川
女子32勝者
32(
13
-
7
19
-
8
)15惺山高等学校(山形
女子31勝者
PDF

2日目・2022/7/31(日)【2回戦】

開始
時刻
男女試合No.対戦チーム・スコア会場スコア詳細
9:30男子17県立香川中央高等学校(香川27(
14
-
9
13
-
10
)19関東第一高等学校(東京
男子1勝者
松山市総合
コミュニティー
センター
メインアリーナ
PDF
11:00男子18屋代高等学校(長野
男子2勝者
29(
13
-
7
16
-
8
)15静岡市立清水桜が丘高等学校(静岡PDF
12:30男子19利府高等学校(宮城30(
15
-
7
15
-
11
)18県立松山北高等学校(開催地)
男子3勝者
PDF
14:00男子20県立小林秀峰高等学校(宮崎34(
19
-
13
15
-
13
)26國學院大栃木高等学校(栃木
男子4勝者
PDF
15:30男子21法政大第二高等学校(神奈川25(
12
-
14
13
-
9
)23県立岩国工業高等学校(山口
男子5勝者
PDF
17:00男子22神戸国際大附属高等学校(兵庫
男子6勝者
51(
27
-
6
24
-
7
)13徳島市立高等学校(徳島PDF
9:30女子17府立洛北高等学校(京都29(
16
-
10
13
-
12
)22県立清峰高等学校(長崎
女子1勝者
愛媛県総合
運動公園体育館
PDF
11:00女子18埼玉栄高等学校(埼玉
女子2勝者
37(
21
-
12
16
-
11
)23県立青森中央高等学校(青森PDF
12:30女子19昭和学院高等学校(千葉40(
18
-
8
22
-
4
)12県立静岡農業高等学校(静岡
女子3勝者
PDF
14:00女子20霧島市立国分中央高等学校(鹿児島
女子4勝者
24(
13
-
8
11
-
9
)17県立那賀高等学校(和歌山PDF
15:30女子21白梅学園高等学校(東京31(
15
-
7
16
-
14
)21県立高松商業高等学校(香川
女子5勝者
PDF
17:00女子22県立飛騨高山高等学校(岐阜
女子6勝者
38(
23
-
6
15
-
5
)11松江市立皆美が丘女子高等学校(島根PDF
9:30男子23県立藤代紫水高等学校(茨城18(
9
-
9
9
-
8
)17県立四日市工業高等学校(三重
男子7勝者
北条スポーツ
センター体育館
PDF
11:00男子24大阪体育大浪商高等学校(大阪33(
16
-
16
17
-
12
)28興南高等学校(沖縄
男子8勝者
PDF
12:30男子25愛知高等学校(愛知31(
16
-
7
15
-
12
)19学校法人石川高等学校(福島
男子9勝者
PDF
14:00男子26県立光陵高等学校(福岡
男子10勝者
41(
24
-
9
17
-
7
)16県立呉工業高等学校(広島PDF
15:30男子27府立洛北高等学校(京都27(
15
-
17
12
-
9
)26長崎日本大等学校(長崎
男子11勝者
PDF
17:00男子28駿台甲府高等学校(山梨36(
17
-
14
19
-
14
)28県立氷見高等学校(富山
男子12勝者
PDF
9:30女子23大分高等学校(大分
女子7勝者
25(
12
-
6
13
-
9
)15川崎市立高津高等学校(神奈川愛媛県武道館PDF
11:00女子24高岡向陵高等学校(富山19(
10
-
7
9
-
11
)18県立華陵高等学校(山口
女子8勝者
PDF
12:30女子25名古屋経済大市邨高等学校(愛知27(
10
-
11
17
-
11
)22県立福井商業高等学校(福井
女子9勝者
PDF
14:00女子26神戸星城高等学校(兵庫38(
15
-
9
23
-
13
)22明光学園高等学校(福岡
女子10勝者
PDF
15:30女子27県立今治東中等教育校(愛媛19(
9
-
5
10
-
8
)13四天王寺高等学校(大阪
女子11勝者
PDF
17:00女子28県立コザ高等学校(沖縄37(
17
-
8
20
-
21
)29県立不来方高等学校(岩手
女子12勝者
PDF
9:30男子29浦和学院高等学校(埼玉35(
17
-
12
18
-
12
)24県立不来方高等学校(岩手
男子13勝者
松山大学
御幸キャンパス
アニバーサリー
アリーナ
PDF
11:00男子30九州学院高等学校(熊本27(
16
-
8
11
-
9
)17県立総社高等学校(岡山
男子14勝者
PDF
12:30男子31高知中央高等学校(高知
男子15勝者
40(
22
-
15
18
-
12
)27県立江津高等学校(島根PDF
14:00男子32北陸高等学校(福井34(
16
-
12
18
-
13
)25大分高等学校(大分
男子16勝者
PDF
9:30女子29県立四日市商業高等学校(三重32(
16
-
11
16
-
11
)22屋代高等学校(長野
女子13勝者
しおさい公園
伊予市民体育館
PDF
11:00女子30県立栃木商業高等学校(栃木
女子14勝者
24(
10
-
9
14
-
11
)20奈良市立一条高等学校(奈良PDF
12:30女子31惺山高等学校(山形
女子15勝者
35(
16
-
9
19
-
9
)18土佐高等学校(高知PDF
14:00女子32小松市立高等学校(石川34(
17
-
13
17
-
13
)26県立日川高等学校(山梨
女子16勝者
PDF

1日目・2022/7/30(土)【1回戦】

開始
時刻
男女試合No.対戦チーム・スコア会場スコア詳細
9:30男子3県立松山北高等学校(開催地)30(
15
-
14
15
-
13
)27県立境高等学校(鳥取松山市総合
コミュニティー
センター
メインアリーナ
PDF
11:00男子4國學院大栃木高等学校(栃木20(
9
-
6
11
-
10
)16近江兄弟社高等学校(滋賀PDF
12:30男子1関東第一高等学校(東京40(
21
-
10
19
-
17
)27県立加治木工業高等学校(鹿児島PDF
14:00男子2屋代高等学校(長野31(
14
-
10
17
-
15
)25県立山形中央高等学校(山形PDF
15:30男子11長崎日本大等学校(長崎35(
17
-
9
18
-
8
)17県立松山東高等学校(愛媛PDF
17:00男子12県立氷見高等学校(富山36(
16
-
13
20
-
15
)28県立湯沢高等学校(秋田PDF
9:30女子1県立清峰高等学校(長崎33(
18
-
4
15
-
6
)10県立池田高等学校(徳島愛媛県総合
運動公園体育館
PDF
11:00女子2埼玉栄高等学校(埼玉37(
21
-
4
16
-
5
)9県立柏崎高等学校(新潟PDF
12:30女子3県立静岡農業高等学校(静岡30(
15
-
6
15
-
14
)20県立湯沢高等学校(秋田PDF
14:00女子4霧島市立国分中央高等学校(鹿児島30(
20
-
9
10
-
7
)16広島山陽学園山陽高等学校(広島PDF
15:30女子5県立高松商業高等学校(香川29(
16
-
4
13
-
6
)10郡山女子大附属高等学校(福島PDF
17:00女子6県立飛騨高山高等学校(岐阜30(
13
-
11
13
-
15
1
-
0
3
-
1
)27宮崎学園高等学校(宮崎PDF
9:30男子7県立四日市工業高等学校(三重28(
13
-
10
15
-
10
)20県立三本木高等学校(青森北条スポーツ
センター体育館
PDF
11:00男子8興南高等学校(沖縄10(
不戦勝
)0県立柏崎工業高等学校(新潟 
12:30男子9学校法人石川高等学校(福島25(
15
-
14
10
-
10
)24県立粉河高等学校(和歌山PDF
14:00男子10県立光陵高等学校(福岡31(
13
-
11
10
-
12
4
-
2
4
-
5
)30市川高等学校(千葉PDF
15:30男子5県立岩国工業高等学校(山口32(
16
-
10
16
-
14
)24佐賀清和高等学校(佐賀PDF
17:00男子6神戸国際大附属高等学校(兵庫32(
16
-
13
16
-
16
)29県立小松工業高等学校(石川PDF
9:30女子7大分高等学校(大分27(
14
-
6
13
-
6
)12県立松山北高等学校(開催地)愛媛県武道館PDF
11:00女子8県立華陵高等学校(山口38(
20
-
4
18
-
6
)10県立彦根翔西館高等学校(滋賀PDF
12:30女子9県立福井商業高等学校(福井27(
9
-
8
18
-
12
)20聖和学園高等学校(宮城PDF
14:00女子10明光学園高等学校(福岡34(
18
-
8
16
-
8
)16県立富岡実業高等学校(群馬PDF
15:30女子11四天王寺高等学校(大阪30(
16
-
11
14
-
7
)18県立玉野光南高等学校(岡山PDF
17:00女子12県立不来方高等学校(岩手25(
12
-
9
13
-
13
)22県立水海道第二高等学校(茨城PDF
9:30男子15高知中央高等学校(高知40(
22
-
17
18
-
20
)37県立富岡実業高等学校(群馬松山大学
御幸キャンパス
アニバーサリー
アリーナ
PDF
11:00男子16大分高等学校(大分31(
14
-
11
17
-
9
)20県立郡山高等学校(奈良PDF
12:30男子13県立不来方高等学校(岩手35(
18
-
15
17
-
13
)28函館大学付属有斗高等学校(北海道)PDF
14:00男子14県立総社高等学校(岡山19(
10
-
10
9
-
8
)18岐阜市立岐阜商業高等学校(岐阜PDF
9:30女子13屋代高等学校(長野33(
19
-
8
14
-
13
)21県立神埼清明高等学校(佐賀しおさい公園
伊予市民体育館
PDF
11:00女子14県立栃木商業高等学校(栃木10(
不戦勝
)0県立境高等学校(鳥取 
12:30女子15惺山高等学校(山形20(
5
-
8
15
-
7
)15北海道帯広三条高等学校(北海道)PDF
14:00女子16県立日川高等学校(山梨28(
11
-
10
9
-
10
1
-
2
3
-
2
4
-
3
)27熊本市立千原台高等学校(熊本PDF